[Заказ рекламы]

Вернуться   Форум ICQMAG.Ru > Компьютеры/Интернет > Мобилки, КПК

Важная информация

Мобилки, КПК Новинки, вопросы и прочее о мобильных устройствах.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2010, 18:58   #1
Пользователь
 
Аватар для Ar4eee
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 136
Репутация: -5

По умолчанию F.A.Q. по Symbian S60, ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

FAQ создан с целью:
1) избежать множества вопросов пользователей смартов
2) предоставить информацию локально, скопировав с внешних ресурсов
3) чтоб КАЖДЫЙ смог почерпать из него для себя что-то новое



Основные коды для аппаратов на ОС Symbian S60

*#06# - IMEI вашего аппарата

*#0000# - версия/дата прошивки, код модели аппарата

Коды РЕЗЕТА аппаратов:
Перед применением кодов и комбинаций РЕЗЕТА аппарата необходимо вынуть карту памяти.
*#7780# - восстановление исходных (рабочих) настроек аппарата (нужен код блокировки)

*#7370# - reset аппарата (нужен код блокировки)
Код блокировки аппарата по умолчанию (заводской) – 12345

Hard-Reset – на выключенном аппарате (вынуть флешку обязательно) зажать кнопки: цифра 3, звездочка "*" и зеленую кнопку (посыла вызова), держа их, включить аппарат, и ДЕРЖАТЬ дожидаясь сообщения о форматировании. Критерием успешности операции будет служить предложение о настройке домашнего города, часов/даты и языка меню аппарата (он при включении должен будет быть английским). Если в течение 3 раз Hard-Reset не получился, то пробуем повторить операцию без симки (без флешки). После Hard-Reset рекомендуется сформатировать флешку в телефоне и заново на нее все установить
НЮАНС: незабывайте, все со стандартной памяти трубы исчезнет, контакты, сообщения, мультимедиа и тд...все что было на стандартной памяти
P.S.: На смартфонах Nokia, работающих на ОС Symbian 6.1 (Nokia 7650, Nokia 3650, Nokia 3660, Nokia N-Gage, Nokia N-Gage QD) hard-reset не делается.

Форматирование Siemens SX1:
Зажать * + # + кнопка включения/выключения. Держать до тех пора пока наверху не появится полоска

Safe Mode (Безопасный режим):
1. Выключить телефон
2. Зажать «карандаш» 3. Включить аппарат
4. Держать «карандаш» до полной загрузки аппарата

*#2820# - уникальный адрес Bluetoоth-модуля вашего аппарата.

*#7370925538# - очистка "Бумажника" (для аппаратов, в которых есть "Бумажник").


Возможно ли на моем аппарате сменить версию OS Symbian (к примеру, с 7.0 на 8.1) или установить другую ОС?

Нет, это невозможно сделать никакими способами.


Могу ли я что-нибудь записать/скопировать на диск Z или что-нибудь с него удалить?

Нет. Диск Z – это прошивка аппарата, вся информация на нем исключительно имеет атрибут «read only» (т.е. "только чтение"). Изменить атрибут файлов на диске Z, удалить с него или записать на него что либо невозможно.


Зачем нужен/как очистить диск D?

Диск D – кэшевый диск. Предназначен для хранения разного рода временной инфы (например, temp файлы браузера). Очищается либа вручную через файл-менеджер, либо автоматически с каждой перезагрузкой аппарата.


Почему после перепрошивки через NSU у меня в настройках телефона исчез русский язык? Как его вернуть?
или
Я приобрел аппарат с западной прошивкой. Как мне его руссифицировать?

Ваш аппарат «серый», и поэтому NSU подобрал вам прошивку с языковым пакетом для другого региона. Для русификации вашего телефона вам необходимо перепрошить его снова, предварительно изменив product code аппарата на соответствующий российскому региону (с языковым пакетом, содержащим русский язык). Нужный продакт-код для своего аппарата берем из интернета.

Обращаю ваше внимание, что в случае изменения вами аппаратного продакт-кода официальная гарантия (в случае, когда таковая имеется) на телефон теряется.


Как изменить IMEI моего аппарата?

Никак! Законными способами это сделать невозможно.


Мой аппарат «залочен» под определенного оператора. Как заставить его работать с сим-картами других операторов?

Лок оператора (SP-lock) с аппаратов на ОС Symbian 6 и 7 снимается спец-средствами. Заказать себе такую услугу, вероятнее всего, вы сможете на ближайшем радио-рынке. Для этого нужен флэшер (торнадовский UFS-3 или JAFF - те, через которые прошиваются аппараты на платформе DCT-4). СЦ за такую операцию вряд ли возьмутся, так как она по своей сути незаконна.

Инструкция по снятию лока оператора с аппаратов на ОС Symbian 8 смотрим [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
(внешка).

Снятие лока оператора с аппаратов на Symbain 9 возможно только введением анлок-кода, который вы можете получить только у «родного» оператора вашего телефона.

Также есть информация, что лок оператора с аппаратов BB5, в том числе моделей с ОS Symbian 9, снимается с помощью специального устройства BB5 MT-box Pro (теоретически операция совершима и с помощью Jaff, однако для этого аппарата отсутствует необходимое ПО). Примерный список поддерживаемых MT-box Pro моделей можно лицезреть на gsmserver.ru/items/item_details.php?id=9058. Указанное оборудование наверняка можно найти на радио-рынках или СЦ, главное чтобы последний был "сторонним", ибо официальные СЦ за такие операции скорее всего не возьмутся.

P.S.: Перепрошивка аппарата НЕ снимает лок оператора


После форматирования карты памяти у меня с нее пропали стандартные (заводские) приложения. Где их взять?

Все стандартные приложения вы можете найти только на europe.nokia.com/support, выбрав там интересующую вас модель телефона. Отсутствие там нужной вам программы означает отсутствие ее в свободном доступе.



Как изменить/отключить фирменный нокиевский ролик при загрузке аппарата?

Это невозможно. Ролик заложен в прошивке и является обязательным и неизменяемым элементом загрузки.



Как изменить или отключить звук/мелодию во время загрузки аппарата?

Если вы используете бесшумный режим («без звука»), то мелодия при загрузке играть не будет. Для отключения мелодии в других звуковых режимах можно нажать кнопку отмены вызова (красную) во время загрузки аппарата непосредственно перед фирменным нокиевским роликом (про ручки).
Звук при загрузке и выключении аппарата, как и фирменный ролик, является неизменяемым элементом работы аппарата.


Купил Nokia N или Е серии – почему на этих аппаратах красная кнопка (отмены вызова) закрывает приложение, а не сворачивает, как это делалось ранее?

Эта функция появилась на аппаратах с Symbian OS 8.1 и более поздних моделях. Теперь для сворачивания приложения используйте двойное нажатие на кнопку «Меню». Для просмотра свернутых приложений удерживайте кнопку «меню» в течение примерно 2 секунд.



Мой аппарат не показывает длительность звонка во время всего разговора, а только в конце. Что делать?

Необходимо сделать следующую настройку: Меню -> Журнал -> (правой софт-кнопкой) Настройки -> Показать длит. -> Да

Либо: Меню -> Настройки -> Настройки телефона -> Телефон -> Вызов -> Показывать длительность (да/нет) там же и информация после разговора.



Как отключить «Активный режим» (ярлыки программ и приложений на рабочем столе в режиме ожидания + метка о делах), или поставить туда нужные мне приложения?

Это настраивается в Меню -> Средства -> Настройки -> Режим ожидания -> Активный режим -> Отключить или Приложения активного режима



Как установить Java-игру? Открываю архив, а там множество файлов.

Файл jar также является архивом, который вы, по всей видимости, также распаковали. Пробема в том что приу становке winrar вы присвоили значек архива jar приложению. Что нужно делать: распаковываете скачанный архив с приложением до появления файла jar, т.е. смотрите не на значек файла, а на его расширение, а далее либо устанавливаете его через РС suite (предварительно отключив поддержку jar-архивов в настройках winRAR'а), либо переносите его как он есть на телефон/карту памяти и запускаете установку там.


Как правильно настроить на телефоне gprs-интернет?

Проще всего это сделать прочитав тему [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
и заказав настройки у своего оператора (в виде sms),



Я отформатировал/перепрошил свой аппарат. Теперь карта памяти требует пароль, или появляется сообщение, что карта повреждена. Что делать?

Если вы отформатировали или перепрошили свой аппарат вместе с вставленной картой памяти, то разблокировать ее удастся только специальным оборудованием, которое скорее всего есть в любом СЦ. Однако, совсем не обязательно, что там за вашу проблему возьмутся.


Как поставить на фон рабочего стола картинку во весь экран (если это не предусмотрено в аппарате стандартно)?

Это возможно лишь собрав тему для вашего телефона с нужной вам картинкой, предварительно сделав ее во весь экран.
Самый простой способ сделать тему - собрать ее в он-лайн режиме на сайте ownskin.com



Как или чем увеличить громкость mp3-мелодии звонка?

Берем нужную вам мелодию, и поднимаем ее громкость на компьютере с помощью следующих программ: Sound Forge, GoldWave, Nero Wave Editor, и др.

P.S.: Поиском полностью рабочих или взломанных версий необходимых программ вы будете заниматься сами.


Как записать музыку с радио?

Стандартно это может только N-gage (не QD). В остальные аппаратах этой функции нет. Сторонних программ для этого также нет.


Как удалить из Журнала данные о звонках/sms от определенных контактов?

Это невозможно. Либо оставляем все как есть, либо чистим весь Журнал целиком.



На моем аппарате все функции работают (проверяется, к примеру, по характерным звукам и сигналам), но дисплей светится белым (подсветка) и ничего не показывает. В чем может быть дело?

Это симптомы поломки либо шлейфа дисплея, либо самого дисплея, а возможно, и того и другого. Ремонт осуществляется в СЦ.



Почему у меня нет звука в Java приложениях?

Если отсутствие звука не обусловлено свойством самого приложения, то в настройках активного режима необходимо включить предупредительные сигналы.



Как отключить вспышку камеры при съемке видео?

Вспышку отключить невозможно. Это настройка заложена в прошивке аппарата.



После прихода sms-сообщения при входе в папку сообщений мой аппарат перезагружается или пишет о системной ошибке. Как это исправить?

Скорее всего вам пришло системное/информационное сообщение от вашего оператора. Вам необходимо переставить вашу сим-карту в другой телефон (желательно не смартфон) и удалить с нее все сообщения от вашего оператора.
Как вариант можете еще попробовать изменить адрес сохранения сообщений (например, с "карты памяти" на "память телефона").
Если не помогает ни тот, ни другой варианты, попробуйте сделать reset аппарата


Я заблокировал или забыл код (пароль) от бумажника. Что мне делать?

Вводим код *#7370925538# (код очистки бумажника - т.е. вся информация в нем будет стерта). Понадобится код блокировки. (по умолчанию, т.е. если вы его не меняли - 12345)
При следующем входе в бумажник аппарат попросит ввести новый код вашего бумажника. В этот раз вам стоит его хорошенько запомнить.


Почему у меня при вытаскивании аккумулятора сбивается дата/время, и их каждый раз приходится устанавливать заново?

Это симптом того, что у вас села батарейка на центральной плате (наподобие той, какая есть на компьютере). Батарейка стандартная, вполне заменимая - так что, можете попробовать заменить ее собственноручно



Как определить:
- какая версия Symbian OS установлена на моем телефоне?
- какой процессор установлен на моем аппарате?

Версия Symbian: [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
(замечена опечатка: nokia 6290 - на ней устанавливается Symbian S60 версии 9.2)
Версия Symbian и процессор: [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

+ наши faq в подразделе nokia



Есть ли такая программа, которая позволяет:
- поставить при звонке вместо гудков свою мелодию;
- скрывать мой номер, когда я кому либо звоню (анти-определитель)?

Нет, таких программ нет. Обе перечисленные услуги - чисто сетевые (оператора). Программно добавить их на телефон невозможно.
Offline   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вирусы в смартфонах OS Symbian и борьба с ними, Всё о вирусах и советы новичкам! Ar4eee Мобилки, КПК 0 24.03.2010 19:15
FAQ. Установка / Удаление шрифтов. Only OS Symbian. Ar4eee Мобилки, КПК 0 24.03.2010 19:00
Ошибки смартфонов на Symbian OS Ar4eee Мобилки, КПК 0 24.03.2010 18:59
F.A.Q. - Часто Задаваемые Вопросы по CSS. Ar4eee Игры 0 22.03.2010 14:26
Вопросы по форуму! bovvv Форум 6 30.11.2009 12:25


Текущее время: 22:09. Часовой пояс GMT +3.
 



|