[Заказ рекламы]

Вернуться   Форум ICQMAG.Ru > Социальные сети > Vkontakte

Важная информация

Vkontakte Все о социальной сети [В]контакте.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2009, 19:10   #1
 
Аватар для <font color=#BA55D3>x-boom</font>
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 620
Репутация: 286

По умолчанию История - Развитие Vkontakte.Ru

Содержание:

итак...
дуров. павел дуров.
идея
как назовем?
бета-версия
конкуренция
рост популярности
в открытое плаванье!
сегодня



итак...

Цитата:
вообще сейчас кто-либо врят ли задумывается о том, что вконтакте - очень молодой сайт. несмотря на огромный успех, ему всего чуть больше года. с чего же все началось?

в помощи вконтакте так же можно найти немного интересной информации:

"летом 2006 года встретились два старых друга, некогда одноклассники. они не имели возможность связаться в течение 7 лет и восстановили дружбу благодаря чистой случайности. чтобы такое не могло больше повториться, они решили использовать интернет для того, чтобы друзья, однокурсники и одноклассники больше никогда не теряли друг друга."

и далее:

"первые несколько месяцев ресурс был доступен только для выпускников элитных вузов россии, но аудитория быстро переросла рамки университетских сообществ."

что же это за два старых друга? и когда сайт был доступен для выпускников элитных вузов? давайте разберемся...

дуров. павел дуров.

Цитата:
говорить о сайте, значит говорить о его создателе. создатель вконтакте - павел дуров. вот что он говорит о себе:

"в течение нескольких лет я разрабатывал, администрировал и помогал создавать привычные для рунета студенческие веб-проекты – студенческие форумы, блоги, копилки материалов к сессии. один из первых моих проектов, durov.com, стал хранилищем ответов к экзаменам по гуманитарным специальностям. возможно, многие пользователи "контакта" узнали о нём именно с главной страницы durov.com – сайт пользуется большой популярностью в период сессии. популярность другого сайта, spbgu.ru, вызвала бум подобных студенческих сайтов в вузах. сейчас spbgu.ru остаётся крупнейшим вузовским сообществом, на форуме которого размещено около полутора миллиона сообщений. в то же время, все мои сайты объединяла общая черта – на них никогда не было рекламы, и везде сохранялась некоммерческая направленность."

итак, первый проект павла - durov.com к сожалению сейчас он заброшен, однако на главной странице до сих пор лежит новость лета 2006го года:

"после долгого периода разработки открыт мой новый проект для студентов, о котором многие спрашивали, - вконтакте.ру. проект позволит студентам и выпускникам из самых разных университетов и факультетов всегда оставаться в контакте. это технологически изощрённая база данных анкет студентов и выпускников, где мы будем объединены на основе мест учёбы, дружеских связей, интересов и т.д. на картинке - моя страница.
искренне ваш,
павел дуров"

идея

Цитата:
что же далее? слово создателю:

"однако к лету 2006 года стало понятно, что традиционные студенческие сайты, хотя и достаточно популярны, неэффективны в объединении студентов, так как выносят общение между ними из реальной плоскости в виртуальную. несмотря на все старания приблизить "профили" форумских участников к реальности, однокурсники по-прежнему могли общаться на форуме, не зная о том, что учатся в одной группе: их реальные имена и облики были всегда скрыты за никнеймами и аватарами. мы были одними из первых в студенческом рунете, кто ввел в профили такие поля, как имя, фамилия, фотография, факультет, курс, кафедра. это было в 2004 году. но время показало, что люди, привыкшие к родным никнеймам, неохотно указывают реальные имена – в традиционных форумах и чатах это не принято, а быть "белой вороной" мало кто хочет."

"я стал искать иную форму для студенческого сайта. вскоре в россию после учебы в америке вернулся мой старый друг. он познакомил меня с проектом для американских студентов (facebook), который был сделан по модели "социальная сеть" – в профилях могли использоваться только реальные имена и фотографии, а в качестве логина для входа на сайт служили не никнеймы, а адреса электронной почты."

"мы долго обсуждали возможность реализации подобной концепции в россии. конечно, она могла бы помочь студентам "видеть" и "узнавать" друг друга в интернете. однако американские модели нам не подходили: там регистрация могла осуществляться только по email'у, который был выдан студенту от университета. тогда мы стали разрабатывать аналогичную концепцию для российской системы образования. в итоге мы собрали базу данных по вузам, факультетам и кафедрам россии. использовались справочники министерства образования, сайты вузов, личные связи в университетах – всё, что мы могли найти. хотя нашим трудом уже воспользовались многие сайты рунета, скопировав нашу базу данных по вузам и факультетам, я горжусь работой, которая была проделана (особенно большой вклад внесла александра владимирова). так как мы понимали, что не можем предусмотреть всего (скажем, разделение на кафедры в украинских вузах, а также небольших частных вузах россии), я внедрил систему быстрого добавления новых кафедр и факультетов самими пользователями через вариант "другой"."

"кстати, сейчас александра регулярно просматривает вузы, факультеты и кафедры и удаляет "клоны" факультетов, а также многочисленные "кафедры аццкой жести" и "аццкого отжига", которые добавляют пользователи. что интересно, многие дубли и мусорные записи, которые александра не успевает вовремя удалить или объединить, кочуют в аналогичные "контакту" проекты, где им уже, правда, уделяется меньше внимания."

как назовем?

Цитата:
"много времени мы уделили обсуждению названия сайта. название будущего проекта должно было отражать его суть. мы рассматривали сайт как средство по укреплению контактов между студентами, выпускниками и бывшими одноклассниками. мы хотели, чтобы друзья не теряли друг друга во время учебы в университете и после неё. первоначально мы хотели подобрать название, связанное со студентами, – что-нибудь вроде "студент.ру". однако от этой мысли скоро отказались – быстро стало понятно, что рано или поздно мы все становимся выпускниками. для меня уже тогда важным было сохранение связей с бывшими однокурсниками, ведь я как раз заканчивал университет. поэтому я предложил для нового проекта универсальное название "в контакте", которое почему-то сразу понравилось всей команде (похоже, я был единственным человеком, который долгое время сомневался в этом названии, а зря)."

первые шаги.



бета-версия

Цитата:
"летом функционировала альфа-версия будущего "всероссийского студенческого сайта", а в сентябре 2006 года мы вступили в стадию бета-тестирования и запустили первых пользователей. мы тщательно тестировали систему, так как понимали, что личная информация людей должна быть защищена так, чтобы злоумышленник никогда не смог получить к ней доступ."

и далее:

"в октябре, как помнят ветераны, уже функционировали основные сервисы сайта: простой и расширенный поиск, профили с параметрами настройки, вузы, факультеты, школы и места работы, личные сообщения, фотоальбомы с новой для рунета возможностью отмечать своих друзей на фотографиях. в ноябре к ним добавились группы, встречи и заметки. тогда существующие пользователи стали активно просить меня открыть проект для регистрации, ведь в контакт можно было попасть только по приглашению, что не позволяло, скажем, рассказывать о сайте на форумах. в конце ноября мы открыли регистрацию, и это привело к настоящей лавине новых пользователей. уже через две недели мой, казалось бы, мощный сервер, купленный в июне 2006 года, перестал справляться с потоком студентов – нам пришлось наращивать мощности."

- говорит павел дуров, рассказывая об истории создания.

конкуренция

Цитата:
вооще павел дуров не единственный человек, которому в голову пришла идея создания современной социальной сети в россии. путешествуя по интернету я наткнулся на "раритетный форум", в котором как на ладоне прослеживается история становления контакта, как лидера гонки на выжиание среди подобных сайтов. вот его краткое содержание:"

durov - 3.12.2006, 23:50
в этой теме я хотел бы обсудить национальный каталог студентов, который поддерживается командой двух столиц (студентами/выпускниками мгу/спбгу) - [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
список студентов только мгу - [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]



alkos - 5.12.2006, 19:38
ахахаха, это тот самый сайт, слизанный с мойфакультет.ру! даже оформление одинаковое! последняя новость с мойфакультет.ру: взлом сайта: официальное заявление команды проекта moifakultet.ru криминал. наш сайт (moifakultet.ru) 01.12.06 подвергся криминальной хакерской атаке со стороны команды павла дурова (вконтакте.ру). документальное свидетельство (заказ на взлом сайта) смотрите в яндекс блогах: [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
вот цитата текста объявления павла или его подручного: «большая прозьба проверить два сайта на уязвимости : _vkontakte.ru и moifakultet.ru если найдете во втором сайте серьезные дырки, с меня $ заранее спасибо.» после этого, 01.12.06, наш сайт был взломан и прекратил работать на 1 сутки… возможно, часть мейлов была похищена и будет в дальнейшем использована для увеличения аудитории сайта вконтакте.ру. плагиат. до хакерской атаки павел с братом отличились тем, что оперативно скопировали наш сайт. убедиться в этом также просто: достаточно посмотреть на дату регистрации нашего сайта: (domain: Moifakultet.ru, created: 2006.08.14) и на дату регистрации домена vkontakte.ru (domain: Vkontakte.ru, created: 2006.10.01). а после этого сравнить сами сайты. и то, и другое – неправомерные деяния по российскому праву…. выводы о чистоплотности организаторов сайта и о доверии к ресурсу делайте сами. для нас очевидно: павел и николай не брезгуют никакими методами…

durov - 6.12.2006, 1:48
насколько я знаю, уголовное право карает клевету. по пунктам:
"ахахаха, это тот самый сайт, слизанный с мойфакультет.ру! даже оформление одинаковое!"
это глупость. сайт moifakultet.ru имеет дизайн, полностью скопированный с американского проекта facebook.com. даже файлы стилей не поменяли. что касается нас, то мы меняли многое и меняем дальше - другая форма кнопок и других элементов интерфейса, объемные рамки, другая система приёма и отклонения приглашений в группы и на встречи и т.д. поэтому сейчас, когда создатель моегофакультета уверяет всех своих пользователей в том, что мы что-то украли у него, он сознательно лжёт. если не верите мне, посмотрите [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
"вконтакте.ру" разрабатывается с июня этого года. доказать этот факт могут многочисленные бетатестеры, а также то обстоятельство, что у нас намного больше функций и меньше глюков, чем у сайта moifakultet.ru. каждый день у нас регистрируется более 500 студентов.
"криминал. наш сайт (moifakultet.ru) 01.12.06 подвергся криминальной хакерской атаке со стороны команды павла дурова (вконтакте.ру)"
за проектом "вконтакте.ру" стоят очень серьёзные люди, которым есть, что терять. они не занимаются нелегальной деятельностью. тот факт, что кто-то под ником "depeche mode" заказал в каком-то форуме поиск уязвимостей в сайтах vkontakte.ru и moifakultet.ru никак не доказывает чью бы-то ни было причастность к этому делу. с таким же успехом это мог быть кто угодно, в том числе общий конкурент или создатель "моегофакультета". забавно, группу именно с таким названием (depeche mode в специфическом написании) он создал на сайте вконтакте.ру. после этого он повел массивную кампанию по дискредитации нашего сайта в мгу. нас это очень огорчает. мне кажется это не очень правильно - люди сами могут посмотреть и выбрать тот проект, который им кажется более совершенным, а черный пиар - совершенно ни к чему.

рост популярности

Цитата:
павел дуров:

там, где о сайте уже знали, рост был лавинообразный. но одной из основных задач оставалось распространение информации о сайте в тех вузах, где о нас не слышали. в конце ноября мы объявили конкурс, в котором победители получали apple ipod video, apple ipod nano, apple ipod shuffle и другие призы. условиям я уделил особое внимание – система должна была быть прозрачной и понятной. конкурс имел большой успех и ускорил распространение информации о сайте. в январе по данным измерителя траффика alexa.com, vkontakte.ru вошёл в число 50 наиболее быстрорастущих сайтов интернета. кстати, с тех пор мы сотрудничаем с компанией apple :)

следующий этап создания сайта покажет нам первая новость в блоге контакта.

в открытое плаванье!

Цитата:
"два месяца прошло с момента выхода проекта из бета-тестирования. за этот недолгий срок в контакте зарегистрировалось более 50 000 человек. примерно половина из этих пятидесяти тысяч заходит на сайт ежедневно. нас радует, что вконтакте стал широко известен в рунете, и даже вызвал ряд подражаний. мы будем и дальше делать всё возможное, чтобы устанавливать более высокие стандарты для сервисов поиска однокурсников и одноклассников рунета."

первый из первых

сегодня

Цитата:
с момента открытия, вконтакте рос фантастическими темпами: уже в середине февраля дуров заявил - "vkontakte - студенческий сайт №1".

"вконтакте.ру на сегодняшний день является самым посещаемым студенческим сайтом в снг. мы начали догадываться об этом около недели назад. в результате проверки оказалось, что вконтакте действительно лидирует в студенческом сетевом пространстве.

что интересно, сайт за недолгий срок стал второй по популярности социальной сетью в рунете и вошёл в сотню самых посещаемых ресурсов российского интернета (данные alexa.com).

несколько фактов, актуальных на середину февраля 2007:

на сайт ежедневно заходит 40 тысяч человек, каждый из которых в среднем просматривает 100 страниц на сайте.
в альбомах вконтакте размещено полмиллиона фотографий.
количество сообщений на стенах уже перевалило за миллион.
главным инструментом общения остаются личные сообщения – их уже более двух миллионов.
в пиковые часы на сайте одновременно общается 4500 человек."


и действительно, вводя новые функции, поддерживая отличную работоспособность и оставаясь бесплатным, сайт стал покорять вершины посещаемости:

на 21 июня 2007 года сайт вошёл в пятёрку самых посещаемых сайтов россии, оказавшись на четвертом месте, уступая только mail.ru, яндексу и рамблеру.
13 июля 2007 года на сайте зарегистрировался миллионный участник.
на 27 сентября 2007 года по данным alexa.com сайт вошёл в тройку самых посещаемых сайтов россии, оказавшись на третьем месте, уступая только mail.ru и яндексу.
на 5 ноября 2007 года на сайте уже более 3 миллионов участников.
27 ноября 2007 года сайт занял второе место в народном голосовании премии рунета, уступив сайту bash.org.ru.
на 6 декабря 2007 года по данным alexa.com сайт стал вторым в списке самых посещаемых сайтов россии, уступая только mail.ru.
на 10 января 2008 года по данным alexa.com сайт стал лидером в россии , но остаётся вторым в рунете, уступая только mail.ru.
в начале марта 2008 года число зарегистрированных участников превысило 9 миллионов.
28 марта 2008 года аудитория сайта превысила 10 миллионов участников.

на сегодняшний день сайт продолжает расти как по количеству участников, так и по качеству сервисов.
Взято с uinov.ru

Последний раз редактировалось x-boom; 27.11.2009 в 19:10.
Offline   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Группа vkontakte.ru XirurG Юмор 7 19.08.2010 03:41
История одного парня (Год молодежи) Fost-137 Музыка и фильмы 0 30.03.2010 22:57
История WarCraft Ar4eee Игры 0 22.03.2010 22:07
Рейтинг\голоса vkontakte kaufman Барахолка 2 21.03.2010 22:15


Текущее время: 19:59. Часовой пояс GMT +3.
 



|