Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2009, 15:42   #4
Новичек
 
Аватар для [AeR]
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 35
Репутация: 6

ICQ: 275-220
По умолчанию Черная полоса

Свой взгляд на фиаско российской сборной в Мариборе высказал еще один ее ключевой игрок Роман Павлюченко.

- Отойти от словенской катастрофы уже удалось?

- Пытаюсь это сделать. Первые несколько дней находился, конечно, в полном трансе, но постепенно из него выползаю. Нельзя, считаю, казнить себя так, как это делает Андрей (Аршавин) - тут и с ума сойти можно. Необходимо настраиваться на то, чтобы следующими матчами доказать свое место в футболе.

Да, произошла профессиональная катастрофа, но надо жить дальше. Сейчас пытаюсь сосредоточиться на том, что в жизни все-таки есть вещи и поважнее. Главное, чтобы твои родные и близкие были здоровы и счастливы, а у меня в семье, слава богу, полный порядок. Прихожу домой, смотрю в глаза дочери, и все проблемы на время уходят куда-то далеко.

Хотя, конечно, вы вот сейчас позвонили - и чертов Марибор опять перед глазами. Больше всех жалко Гуса, который положил на нас столько сил. Я так понимаю, что шансов на продолжение его работы в России не очень много, и это убивает гораздо больше, чем сам факт непопадания в ЮАР. Англичане вот на чемпионат Европы не ездили, но сделали правильные выводы, и практически та же команда теперь на коне. Сохраним ли команду мы - вот в чем главный вопрос. Очень хочется, чтобы наш коллектив, по-настоящему дружный, объединенный единой целью, остался, но как получится на самом деле, пока никто не знает.

- Вы осознаете масштаб того, что потеряли?

- Конечно. Особенно досаждает то, что для части ребят это была последняя возможность попасть на чемпионат мира. Да и мне самому в 2014-м будет 32 года - смогу ли соответствовать тогда сборной, большой вопрос. А чемпионатов мира в моей карьере пока не значится. Европа была, все клубные турниры тоже, однако главную вершину так и не одолел. Хотя какой был шанс! С такой командой, которая для меня лично стала второй семьей, горы можно было своротить.

- Сейчас многие оспаривают единство вашей команды. Утверждают, что ее на самом деле раздирали склоки...

- Полная чушь! Я ехал в эту команду с таким удовольствием, какого никогда от футбола не испытывал. Думаю, у остальных чувства были похожими. А то, что сейчас выплеснулось в прессе, находится просто за гранью. Чудовищная грязь, неизвестно кем придуманная! Впрочем, это понятно: получи мы путевку, были бы белыми и пушистыми, а коль проиграли, сразу стали чудовищами и изгоями. Ничего нового. На Европе все нас любили, сейчас ненавидят, хотя команда-то не изменилась. Как и атмосфера в ней. Но теперь и футболисты никуда не годятся, и даже тренер стал никудышным. Знаю, что горе-эксперты в разных телепередачах советуют Гусу, как надо было играть, и указывают на его многочисленные ошибки. Но где Хиддинк - и где эти эксперты?!

- А что скажете по поводу того, что футболисты перестали слушаться Хиддинка? Мол, установки в последних играх давал Аршавин, а единственным, кто пытался ему противиться, были как раз вы?

- Бред! Гус, как и его помощники Александр Бородюк и Игорь Корнеев, были в команде непререкаемыми авторитетами. Представить, что кто-то может отодвинуть их в сторону и сказать: "Ты посиди, а говорить буду я" - не могу, даже подключив всю свою фантазию. Более того, когда кто-то из тренеров говорил, никто и рта не смел раскрыть.

- И вы никогда ничего не говорили Аршавину на сей счет?

- Зачем? Ничего подобного Андрюха себе не позволял.

- Но того, что в перерыве матча с Уэльсом он вносил-таки предложения по тактике, никто не оспаривает.

- Я этого не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, так как разминался в тот момент на поле. Но что плохого в таких вот предложениях? Гус всегда поощряет мыслительный процесс своих игроков. Однако назвать это "установками на игру" может только очень глупый и крайне далекий от футбола человек. Кто-то без всякого намека на совесть обманывает всю страну, рассказывая то, чего не могло быть в принципе.

- Но ведь многие этим историям верят. Вот можете ли вы представить себе, что перед игрой кто-то из ваших партнеров, что называется, употребил?

- Это категорически исключено. Все у нас были объединены общей целью и доверяли друг другу. Да, последняя игра получилась провальной, но это же не повод придумывать сказки.

- Между тем молва приписывает именно вам урезонивание загулявших коллег?

- Мне? Урезонивание? Чего только о себе не узнаешь! Очередная феноменальная глупость! От некоторых журналистов, распространяющих эти слухи на всю страну, я, честно говоря, просто в шоке.

- В ваш адрес есть не только похвалы, но и обвинения: мол, именно через Павлюченко ушел в народ список игроков, которые выйдут на поле, и в полдень перед игрой его уже все знали.

- Стоп, а разве в вашей газете он не был опубликован еще с утра? Вы тоже узнали его от меня?

- Нет, вычислил по последней тренировке.

- А виноват при этом я? Веселое кино. Передайте тем, кто публикует подобные сплетни, что они далеко пойдут.

- Есть и более серьезные обвинения: один из депутатов Госдумы призвал начать расследование против нескольких игроков команды, которые якобы проиграли специально, поскольку поставили на такой результат.

- Такое сказал депутат Госдумы? Да, хорошие у нас депутаты... Могу предложить только одно: пусть этот человек придет в команду и выскажет свои нелепые, мягко говоря, обвинения в глаза тем, кого он считает подлецами. Уверен, что смелости на такое у него не хватит.

- Но что все-таки приключилось в Мариборе? У вас есть объяснения случившейся неудачи?

- Я пытаюсь их найти - и до конца не могу. Может быть, сказалась недооценка соперника.

- Она все-таки была?

- Внешне вроде бы нет - все понимали серьезность предстоящих игр, но в глубине сознания все-таки, видимо, сидело убеждение, что Словению мы обязательно должны проходить.

- Почему же тогда начали второй матч так осторожно, если не сказать - робко?

- Сам мучаюсь в догадках. Готовились по уму, так, как и всегда. И испуга не было. Но такого напора от словенцев, если честно, не ждали. Думали, что они будут подстраиваться под нашу игру, играть вторым номером, а они просто понеслись вперед. Похоже, нас переиграли в плане желания и настроя.

- Неужели у вас могли быть проблемы с настроем перед таким матчем?

- Нельзя сказать, что мы не хотели бороться или жаждали победы меньше, чем словенцы. Но все-таки, наверное, смотрели на них немного свысока и до конца не верили, что они смогут настолько упереться. В общем, оказались не готовы именно к такому футболу, поэтому в первом тайме нас просто разорвали. Такое ощущение было, что играем с Испанией или Бразилией, - больше двух передач подряд вообще не проходило. Перестроиться сумели только после перерыва. Начали бы сразу так, как заиграли потом вдесятером, проблем, думаю, не было бы.

- Виноваты в том, что не заиграли, сами? Или словенцы не позволяли?

- Сами, конечно. Мы же команда более высокого класса, которая должна уметь дать острастку таким соперникам. Но впервые за время пребывания в команде Гуса у меня было ощущение, что мы вернулись на пять - семь лет назад, когда выходили на гостевые матчи с одной только задачей - отбиться. Почему так произошло - объяснить до сих пор не могу.

- К себе лично много претензий предъявляете?

- За весь тайм на моем счету только один удар и один заработанный штрафной. Очень мало! В первой игре цеплялся, что-то создавал, боролся, а в Мариборе игра прошла мимо. Но, с другой стороны, я форвард, человек зависимый, а передач в мою сторону практически не было - ни с флангов, ни из центра.

- Может, ошибки были допущены в подготовке?

- Готовились мы как обычно. Алгоритм проверен победными матчами, поэтому менять его смысла не было. Если бы, условно говоря, на тренировках валяли дурака, то сейчас выглядели бы полными идиотами - прежде всего в собственных глазах. Но этого же не было. Все в команде было нормально - это я могу утверждать даже сейчас, после такого жестокого поражения.

- И с "физикой" все было в порядке?

- Нельзя сказать, конечно, что мы были готовы оптимально, но на 90 минут можно собраться всегда. Даже сразу после отпуска. Поэтому нелучшая "физика" - не оправдание.

- А как относитесь к мнению о том, что вам не хватало кнута?

- То есть три года он не нужен был и все хвалили Гуса за умение управлять командой, а перед последней игрой кнут понадобился? Даже комментировать подобное не хочу, настолько все очевидно.

- Что для вас лично значит непопадание на чемпионат мира?

- Продолжение катастрофического 2009 года. Такой черной полосы в моей жизни еще не было - в клубе сижу на лавке, еще и в сборной не сложилось. Мечта поманила и уплыла. Если Европу Бог нам подарил, то здесь взял и все в последний момент отобрал. Значит, не заслужили... Остается только надеяться, что уже в январе что-то в моей жизни поменяется.

- Намекаете на смену клуба?

- Естественно. Но в эту тему сейчас углубляться не хотел бы - все по-прежнему зависит от того, насколько предложения по моей персоне устроят руководство "Тоттенхэма". На следующей неделе мои агенты приедут в Лондон, будут договариваться.

- Кто поддерживает вас в трудную минуту?

- Семья, друзья. Звонят, успокаивают, говорят добрые слова. В мире все-таки есть не только те, кого хлебом не корми - дай облить кого-то грязью.

- А с партнерами по сборной созванивались?

- Да. Перед последним туром чемпионата России, к примеру, говорил с Димкой Торбинским - он был просто убит, как и все, наверное. Пришлось даже его успокаивать, объяснять, что свою состоятельность надо доказывать игрой.

- Видимо, из вас получился неплохой психотерапевт, коли Торбинский забил "Динамо" и стал лучшим игроком матча.

- Дай бог, если наш разговор ему действительно помог. Я искренне за Димку рад. Ведь нам всем надо оставаться сильными, несмотря ни на что - сборная России должна еще доказать, что она чего-то стоит.

Взято с rambler.ru.
__________________
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Offline   Ответить с цитированием
2 спасибо: